Домой Аналитика и Геополитика Сверхдержавы и карабахский вопрос

Сверхдержавы и карабахский вопрос

212
0

Сверхдержавы и карабахский вопросПериодические визиты Джона Керри на фоне наряженных отношений Запад-Россия в общей сложности положительные. Политика России в Сирии и последнее решение несколько изменили отношения между США и Россией. С таким заявлением в беседе с корреспондентом газеты «168 жам» выступил сотрудник Института политических и социальных исследований черноморско-каспийского региона Виктор Надеин-Раевский, комментируя визит Керри 23 марта в Москву.

По словам политолога, в конце концов, одной из причин решения властей России о выводе большей части своих подразделений из Сирии стала неуступчивая политика Асада. Россия так выразила свое недовольство Асаду, оставив весь груз борьбы против ИГ на него, чего, как все понимают, он сделать не сможет. В этом вопросе, фактически, позиции Запада и России приблизились, что подготовило положительную почву для этих переговоров.

«Надеин-Раевский отметил, что не исключается факт того, что во время закрытых обсуждений стороны могли обменяться мнениями и относительно мирного урегулирования карабахского конфликта.

«Если этого и не произошло, то уверен, что смягчение напряженности между Россией и США положительно скажется на переговорах по мирному урегулированию конфликта», — отметил аналитик.Сверхдержавы и карабахский вопрос

Заместитель же директора института «Кавказ», аналитик Сергей Минасян уверен в том, что в Москве вопрос карабахского конфликта вообще не обсуждался. И это, по его словам, положительный процесс. «Думаю, что для России и США есть гораздо более важные и срочные задачи, которые связаны с широкомасштабными войнами и гуманитарными катастрофами. Следовательно, я думаю, все это говорит о том, что и США, и Россия не воспринимают ситуацию, которая царит в зоне карабахского конфликта, как опасную, которая может привести к широкомасштабным действиям», — сказал Минасян», — отмечает газета «168 жам».