Домой Бывший СССР Москва простила Узбекистану долг в размере $864 млн

Москва простила Узбекистану долг в размере $864 млн

203
0

Москва простила Узбекистану долг в размере $864 млнГосударственная дума РФ ратифицировала межправительственное соглашение России и Узбекистана об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств по операциям бывшего СССР и кредитам 1992–1993гг. Об этом сообщает издание Vestifinance.ru.

В рамках вечернего пленарного заседания в пятницу, 25-го марта, Госдума рассмотрела и приняла законопроект № 845845-6 “О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об урегулировании взаимных финансовых требований и обязательств”. Межправительственное соглашение об урегулировании задолженности Узбекистана было подписано еще в 2014г.

По данным на 1-ое ноября 2014г, общий объем задолженности Узбекистана перед Россией (в качестве страны-правопреемницы СССР) составлял $889,3 млн, из них по основным выплатам – $500,6 млн, еще $388,7 млн приходилось на проценты по долгу.

В пояснительной записке к законопроекту (PDF) изложены детали решения. Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, выступая в Госдуме, отметил:

«Подписанное соглашение будет способствовать установлению дополнительных возможностей для наращивания военного, экономического и политического сотрудничества России и Узбекистана».

Председатель Комитета Государственной думы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил о том, что с подписанием и вступлением в силу этого соглашения снимаются многие вопросы, которые мешали нормализации финансовых отношений между Россией и Узбекистаном:

«Ратификация соглашения будет иметь серьезное политическое значение для развития двусторонних отношений. Узбекистан непростой для РФ партнер – это одна из стран бывшего СССР, где присутствие России весьма и весьма дозировано, а русскоязычное пространство сокращено до предела. Вместе с тем, в этом государстве проживает миллион наших соотечественников».