Домой Армения Президент: армянские бизнесмены выиграют в свете снятия санкций с Ирана

Президент: армянские бизнесмены выиграют в свете снятия санкций с Ирана

307
0

Президент: армянские бизнесмены выиграют в свете снятия санкций с ИранаИранский 77-миллионный рынок станет доступнее для армянских предпринимателей, если с Ирана будут сняты все санкции, заявил в среду президент Армении Серж Саргсян в ходе лекции в школе управления имени Кеннеди Гарвардского университета.

«Мы пытаемся продвинуть с соседними странами энергетические и транспортные программы. Армения инициировала ряд региональных инфраструктурных проектов, а также обсуждает с иранской стороной возможность строительства железной дороги Армения-Иран, активно вовлечена в реализацию экономической программы ЕАЭС — «Шелковый путь»», — приводит слова Саргсяна пресс-служба главы армянского государства.

Эксперты полагают, что в ближайшее время будут восстановлены армяно-иранские проекты, которые были заморожены последние 2-3 года. В частности, Ереван и Тегеран планируют осуществить ряд серьезных проектов, в частности в сфере энергетики. Один из проектов — постройка гидрокаскада на реке Аракс в районе города Мегри. Еще одна программа – строительство третьей линии электропередачи между Арменией и Ираном мощностью в 400 кВт.

Также глава армянского государства, говоря о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), отметил, что рынок в стране маленький, и чтобы быть более привлекательной для иностранных крупных экономических партнеров, Армения должна быть интегрирована в форматы экономического сотрудничества.
Но это, по словам Саргсяна, не мешает Армении расширять повестку сотрудничества со странами Европейского сотрудничества, в частности, активно сотрудничая в области экономических реформ.