Домой Регион Борьба за отголоски христианского прошлого в Турции

Борьба за отголоски христианского прошлого в Турции

165
0

Борьба за отголоски христианского прошлого в ТурцииПредставители армянской диаспоры во всем мире внимательно следят за событиями вокруг армянской церкви Св. Киракоса в Турции. Совет министров Турции принял решение о национализации строений, находящихся в районе Сури, среди которых оказались также церковь Св. Киракоса, реконструированная в последние годы на пожертвования армян.

Армянский Национальный Комитет Америки связался с администрацией президента и выразил озабоченность армянской диаспоры происходящим в Турции процессом национализации церквей и других объектов культурного наследия Армении, сообщает Asbarez. В частности запрос относится к национализации церкви Св. Киракоса в курдонаселенном регионе Турции Диарбекире, где планируется внести в распоряжение государства около 6000 объектов.

Администрация президента США Барака Обамы отметило в ответе на запрос, что посольство США в Анкаре и консульства в Адане и Стамбуле внимательно следят за происходящим в Турции. Однако, согласно турецким властям, данные действия направлены на обеспечение безопасности в регионе и помогут защитить строения и объекты, имеющие культурное значение.

Исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки Арам Амбарян назвал действия официальной Анкары новой атакой Эрдогана на христианские общины Турции.

Напомним, что армяне со всего мира собрались у церкви Св. Киракоса 22 октября для помощи в реконструкции крупнейшей армянской церкви на Ближнем Востоке и общей литургии.

После того, как стало известно об экспроприации церкви, член проекта реконструкции Раффи Петросян сказал журналу » The Armenian Weekly», что потребуется приложить серьезные усилия, чтобы вернуть земли.
«Все юридические и политические каналы будут мобилизованы как в Турции, так и на международном уровне, чтобы остановить этот узаконенный грабеж», — сказал Петросян.

Гражданское общество, местные органы власти и политические деятели, в том числе член турецкого парламента армянского происхождения Гаро Пайлян уже зарегистрировали официальные запросы к властям. Также активисты планируют подать судебные иски о незаконном присвоении собственности.

Источник: Sputnik Армения