Домой Аналитика и Геополитика Неконструктивная политика Эрдогана ведет к развалу Турции — аналитик

Неконструктивная политика Эрдогана ведет к развалу Турции — аналитик

218
0

Неконструктивная политика Эрдогана ведет к развалу Турции - аналитикНеконструктивная политика турецкого президента Эрдогана ведет к развалу Турции. Об этом заявил председатель совета Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян на пресс-конференции.

По его словам, Турция находится в сложной ситуации, как с точки зрения внешней политики, так и нестабильных развитий внутри страны. «С одной стороны продолжают обостряться российско-турецкие отношения, о чем свидетельствуют заявления российской стороны об ужесточении санкций против Турции, с другой стороны, Эрдогану удалось испортить отношения с Обамой, что вылилось в заявление Госдепартамента США об отзыве семей всех дипломатов и военных из Турции, с третьей, нерешенным остается вопрос курдов, против которых Эрдоган объявил войну, как на территории страны, так и в Сирии», — отметил он, заметив, что все эти пункты, а также личные амбиции Эрдогана ведут Турцию к развалу.

По словам Григоряна, это влияет на регион, и, в частности, на Армению, которой невыгодно иметь ослабленного соседа, учитывая границу с ним и ситуацию в Сирии. «Турецкие власти ведут тотально неправильную политику по всем фронтам, что уже имеет свои последствия. Так, госдепартамент США, кроме отзыва своих граждан, объявил о том, что встреча Обама-Эрдоган не состоится, кроме того, Россия ужесточила санкции в отношении Турции, а курды ведут активную борьбу, заявляя о самозащите. Все это ведет к ослаблению и ожесточению турецких властей, которые довольно непредсказуемы с точки зрения заявлений и действий», — отметил он, добавив, что Армения в этом контексте должна быть готова к любым развитиям.