Домой Армения «Это и есть ваша Армения?»: Кто превращает оросительные каналы в свалку?

«Это и есть ваша Армения?»: Кто превращает оросительные каналы в свалку?

170
0

"Это и есть ваша Армения?": Кто превращает оросительные каналы в свалку?“Несколько лет назад мимо канала проходил турист, который не выдержал и удивленно спросил: это и есть ваша Армения?” – рассказал проживающий в столичном округе Эребуни Рудик Мегрян.

Жители улицы Бурназяна в административном округе Эребуни живут между двумя каналами: в одном направлении течет река Вохчаберд, в другом – арташатский канал (его протяженность 56 км, 12 из которых проходят через территорию Еревана). Весь год оросительная вода течет по этому каналу в ряд общин Араратской области, между тем сегодня канал напоминает мусорную свалку."Это и есть ваша Армения?": Кто превращает оросительные каналы в свалку?

Верхний снимок был сделан 20 февраля. Тогда участок канала до конца его видимой части был заполнен жестяными банками, пакетами с мусором и бытовыми предметами.

Через две недели после очистных работ канал принял свой прежний облик. По словам местных жителей, полностью очистить канал не удалось даже с помощью трактора.

«На днях канал почистили. Вы бы видели, в каком состоянии был верхний участок. После рабочих соседям пришлось расчищать территорию с помощью шланга. Мусороуборочная машина в этот район не заезжает. Мы для них вне глобуса»."Это и есть ваша Армения?": Кто превращает оросительные каналы в свалку?

Жильцы не могут поймать за руку тех, кто выбрасывает здесь мусор. Одна из соседок, Армик Григорян, даже попросила работников окружного муниципалитета установить на своем гараже видеокамеру, чтобы обнаружить и оштрафовать недобросовестных граждан.

Некоторые жильцы пытались сжечь мусор, но иногда эти действия приводят к пожару, и тогда приходится вызывать пожарных.

Есть еще одно обстоятельство: вода приносит с собой мусор со всего многокилометрового канала, который скапливается у находящейся здесь стены. В результате именно в этом месте и скапливается весь мусор. Жители уверены, что когда-нибудь утром они проснутся и увият, что вода дошла до их домов.

Объясняют ответственные лица

Жители требуют установить возле канала мусорные баки и очищать этот участок канала не один, а несколько раз в году. Окружные власти, к которым люди не раз обращались по этим вопросам, дальше обещаний не шли.

Начальник коммунального отдела администрации Эребунийского округа Эдвард Енокян не согласен с этим утверждением. «С улицы Бурназяна никаких звонков не поступало. Просьбы об установке мусорных баков удовлетворяются на сто процентов»,- сказал чиновник. Он предложил передать жильцам этого района свой номер телефона, чтобы они связались с ним и вместе решили, где установить мусорные баки.

Работы по очистке канала выполняет ЗАО «Севан-Разданян-Джрар». Его директор Самвел Ованнисян отметил, что канал раз в год основательно очищается с помощью экскаватора. Вместе с тем он сказал, что есть участки, которые технически невозможно очистить. «Жильцам следует подумать о том, чтобы не выбрасывать мусор в канал, ведь по нему течет вода, которой поливают будущий урожай»,- добавил директор ЗАО."Это и есть ваша Армения?": Кто превращает оросительные каналы в свалку?

Как бы жильцы не обвиняли различные ведомства, очевидно, что мусор в канал выбрасывают они сами. В заключение отметим, что в 50-100 метрах от улицы Бурназяна, на улице Ростовян, установлены мусорные баки.

Источник: HETQ.am