Домой Бывший СССР Главы МИД стран СНГ проведут встречу в Москве 8 апреля

Главы МИД стран СНГ проведут встречу в Москве 8 апреля

243
0

Главы МИД стран СНГ проведут встречу в Москве 8 апреляЗаседание совета министров иностранных дел стран Содружества независимых государств (СМИД СНГ) пройдет 8 апреля в Москве, основной темой станет адаптация деятельности содружества к современным условиям, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает РИА Новости.

Она отметила, что мероприятие приобретает особое значение в связи с отмечаемым в этом году 25-летием СНГ.

«Министры планируют обсудить различные аспекты развития многопланового сотрудничества и углубления внешнеполитической координации в рамках СНГ, обменяются мнениями по актуальным региональным и глобальным проблемам. Одной из основных тем должно стать обсуждение вопроса повышения эффективности содружества, адаптации его деятельности к современному уровню развития многостороннего взаимодействия»,- заявила Захарова на брифинге в Москве.

Также, по ее словам, в повестке дня находятся вопросы развития сотрудничества в области здравоохранения, культуры, молодежного предпринимательства.

«В контексте укрепления партнерства в военной сфере будут приняты решения, касающиеся подготовки специалистов в области разминирования»,- добавила она.

Кроме того, министрам предстоит рассмотреть выполнение плана многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ и утвердить соответствующий план на 2016 год.