Домой Армения Байден поблагодарил Саргсяна за то, что Армения согласилась принять «более 20 тыс....

Байден поблагодарил Саргсяна за то, что Армения согласилась принять «более 20 тыс. сирийских беженцев»

180
0

Байден поблагодарил Саргсяна за то, что Армения согласилась принять "более 20 тыс. сирийских беженцев"В США состоялась встреча президента Армении Сержа Саргсяна и вице-президента США Джо Байдена.

Как сообщает пресс-служба президента РА, Серж Саргсян заявил на встрече, что армяно-американские отношения находятся на самом высоком уровне. Он высоко оценил помощь США, направленную на экономическое развитие Армении и проведение реформ.

Серж Саргсян отметил роль США в сохранении региональной стабильности и безопасности, особенно, усилия США в мирном урегулировании карабахского конфликта.

Армянский президент отметил, что в деле сдерживания Азербайджана армянская сторона надеется на активное вмешательство международного сообщества, особенно, стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и на конкретные шаги, пока они что-то могут изменить.

Серж Саргсян выразил удовлетворение в связи с активными усилиями американских конгрессменов, направленных на мирное урегулирование. Предпринимаемые ими шаги, по словам президента Армении, могут служить примером для парламентариев других стран.

Вице-президент США Джозеф Байден отметил «важность всеобъемлющего урегулирования карабахской конфликта для долгосрочной стабильности, безопасности и процветания региона, сообщает пресс-служба Белого дома.

Вице-президент США «выразил обеспокоенность по поводу продолжающегося насилия» в регионе и «призвал к диалогу».Байден поблагодарил Саргсяна за то, что Армения согласилась принять "более 20 тыс. сирийских беженцев"

Кроме того, он заверил, что США стремятся содействовать обеспечению безопасности и экономического процветания Армении.

Байден «подчеркнул, что США привержены демократической, процветающей и защищенной Армении, живущей в мире со своими соседями». Кроме того, он поблагодарил Саргсяна за то, что Армения согласилась принять «более 20 тыс. сирийских беженцев».

В Вашингтоне армянский лидер принимает участие в международном Саммите по ядерной безопасности.