Домой Бывший СССР Белоруссия хочет снизить цену на российский газ на 42%

Белоруссия хочет снизить цену на российский газ на 42%

150
0

Белоруссия хочет снизить цену на российский газ на 42%«Объем внешней торговли в прошлом году в национальных валютах между странами составил порядка 82%. Экспорт Беларуси в Россию практически на 100% идет в российских рублях. Импорт идет тоже в российских рублях. Но все энергоносители мы покупаем за доллары», — сказал Кобяков, передает РИА «Новости».

«Рассчитываться можно и в российских рублях, но главная проблема в том, что ценообразование привязано к доллару», — добавил он.
Белорусский премьер посетовал на то, что несмотря на серьезное ослабление курса российского рубля, газ для Белоруссии в долларах практически не подешевел.

«Что касается природного газа, то его цена в начале 2014 года составляла 165 долларов за тысячу кубометров. Это было при курсе российского рубля 32-33 за доллар. На 1 января 2015 года у нас цена на газ стала 142 доллара. При этом доллар стал стоить более 60 российских рублей. Логично, что газ уже должен стоить порядка 80 долларов, а у нас 142», — сказал он. Таким образом, Кобяков предлагает снизить цену на российский газ на 42%.

В начале марта сообщалось, что власти Белоруссии, ведущие переговоры с Россией о переходе к принципам равнодоходности в определении цены на газ, предложили Москве временный вариант скидки. Согласно этим данным, Минск требует, чтобы до введения равнодоходности Москва предоставила Белоруссии скидку в 25 долларов на 1 тыс. кубометров к базовой цене.