Домой Бывший СССР Минск призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе прекратить огонь

Минск призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе прекратить огонь

185
0

Минск призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе прекратить огоньБелоруссия обеспокоена возобновлением активных боевых действий с применением тяжелых видов вооружений в районе Нагорного Карабаха и призывает стороны прекратить огонь и вернуться к решению проблемы за столом переговоров. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Белоруссии, распространенном в субботу, передает ТАСС.

«Призываем стороны немедленно прекратить огонь и избегать любых шагов, ведущих к росту напряженности и человеческим жертвам», — говорится в заявлении.

В Минске рассчитывают, что сопредседатели минской группы ОБСЕ при поддержке всех дружественных Азербайджану и Армении стран используют свой авторитет и влияние для обеспечения деэскалации и возврата к поиску решения карабахской проблемы за столом переговоров.

«Как страна-член минской группы ОБСЕ последовательно выступаем за мирное разрешение конфликта в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего, на основе соблюдения и обеспечения суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ государств, а также соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и решений ОБСЕ», — отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства Белоруссии.