Домой Азербайджан «Отныне продажа оружия Алиеву — соучастие в международном преступлении»

«Отныне продажа оружия Алиеву — соучастие в международном преступлении»

206
0

«Отныне продажа оружия Алиеву - соучастие в международном преступлении»Такое мнение высказал член Российском ассоциации международного права, кандидат юридических наук Денис Дворников

«Существуют железобетонные внешнеполитические установки российских властей, согласно которым, и Армения и Азербайджан являются важными стратегическими союзниками. Армения — чуть ближе, в силу действующих международных соглашений. Но нужно понимать, что российские власти не пойдут на разрыв отношений с Баку. Таковы условия этой крайне противоречивой задачки, которую нам задаёт современная геополитическая реальность. Можно тысячу раз пересмотреть видео с пылкими объятиями Алиева и Эрдогана, можно попытаться найти хотя бы пару отличий между историческим советским бэкграундом Нагорно-Карабахской Республики и Республики Крым», — заявил эксперт в интервью на сайте ИА REGNUM.

По словам Дворникова, все это в политическом контексте не имеет практического смысла. «Армения — брат, Азербайджан — как бы двоюродный брат, и точка. Тем не менее, выводы напрашиваются, поскольку произошло очередное разделение состояния международных отношений на «до» и «после» кровавой ночи с 1 на 2 апреля, когда азербайджанские «грады» обстреляли мирные села и школу вблизи линии соприкосновения, — отметил он.«Отныне продажа оружия Алиеву - соучастие в международном преступлении»

Правовед убежден в том, что сегодня у России есть полные основания для принятия следующих важных решений. «Первое — полный и безусловный мораторий на торговлю оружием и любыми военными товарами с Азербайджаном. Это государство осознанно пошло на срыв мирного процесса, о чем было заявлено послом республики в РФ. Из этого следует вывод, что любая проданная Баку пуля будет использована для заранее объявленного нарушения международных соглашений. Торговля оружием с Азербайджаном автоматически выводит любое государство за рамки действия международно-правовых норм и оказывает непоправимый репутационный урон, превращая продавца в прямого соучастника убийства мирных граждан. Второе — должны быть продуманы эффективные и быстрые инструменты воздействия на Баку, которые позволят моментально и безболезненно пресекать любые попытки агрессии, — резюмировал Дворников.

Вот какие меры воздействия предлагает эксперт: «Например, должны быть наготове механизмы введения ограничений ввоза азербайджанских товаров, включая овощи и фрукты. Никто не говорит о немедленном введении санкций, но такой рычаг должен быть под рукой. Третье, работа с диаспорой. Благополучие азербайджанских бизнесменов в России должно быть крепко увязано с уровнем адекватности Баку. Никто никому не угрожает, но все понимают, как важно, чтобы сохранялся мир и стабильность в регионе. Все это абсолютно нормальная практика, которой придерживаются власти цивилизованных стран, уважающих себя, своих граждан и своих партнеров».