Домой В мире Турция своей односторонней позицией в вопросе Карабаха «подливает масла в огонь»: глава...

Турция своей односторонней позицией в вопросе Карабаха «подливает масла в огонь»: глава международного комитета СФ РФ

240
0

Турция своей односторонней позицией в вопросе Карабаха «подливает масла в огонь»: глава международного комитета СФ РФПо сообщению российского информационного агентства ТАСС, позиция Турции в вопросе Карабахского конфликта, которая взаимодействует только и исключительно с Азербайджаном, противоречит ответственной политике сверхдержав и «подливает масла в огонь». Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал глава международного комитета Совета Федерации РФ Константин Косачев.

По оценке сенатора, Москва на всех возможных уровнях продолжает работать с обеими столицами, в равной степени призывая их воздержаться от эскалации взаимного насилия. И это единственно допустимый вариант действий в отношении конфликтующих сторон, находящихся на грани срыва в полномасштабную военную конфронтацию.

«Так же, как Россия, ведут себя и другие державы: США, Великобритания, Германия, Франция. Увы, за одним исключением. И это Анкара. Если не ошибаюсь, единственный лидер, который в последние дни обратился только к одной столице и во всем поддержал соответствующую сторону, был президент Турции Эрдоган. Анкара, к глубокому сожалению, действительно работает только и исключительно с Баку. Такая позиция “по сути подливает масла в огонь», стимулируя одну из сторон конфликта к его продолжению”, – написал он.

Косачев добавил, что действия Анкары, фактически, направлены против международного сообщества, поскольку все, кроме Турции, понимают, что в данном конфликте не может быть одного победителя, однако могут быть два проигравших и множество жертв.