Домой Арцах Пострадавшие арцахцы обратятся в ЕСПЧ по вопросу зверств азербайджанцев

Пострадавшие арцахцы обратятся в ЕСПЧ по вопросу зверств азербайджанцев

176
0

Пострадавшие арцахцы обратятся в ЕСПЧ по вопросу зверств азербайджанцевГазета «Жоховурд» пишет: «Омбудсмен НКР поможет гражданам НКР обратиться в Европейский суд по правам человека по вопросу зверств Азербайджана. Об этом в беседе с газетой «Жоховурд» сказал Омбудсмен НКР Юрий Айрапетян.

«Начиная со 2-го апреля, я, как Омбудсмен НКР, по вопросу зверств Азербайджана, я обратился к Верховному комиссару ООН по правам человека Зеид Раад аль-Хусейну, к Комиссару Совета Европы по правам человека Нильсу Мужниексу. Более того, будучи членом Европейского института омбудсмена, я обратился к президенту этого института, и к главному секретарю, и в другие европейские общественные организации. В своем заявлении я попросил, чтобы они использовали полномочия института омбудсмена, обратились к европейским государствам, которые входят в эту систему, с призывом к Азербайджану, чтобы тот прекратил свои агрессивные действия.

Отмечу, что в данный момент, насколько позволяет военное положение, мы заняты изучением того, сколько людей пострадало от этих зверств. И мы собираемся сделать заявление, что мы поможем людям, которые хотят обратиться в Европейский суд по правам человека.

Я считаю, что произошедшее является преступлением, и этим вопросом занимается Генеральная прокуратура НКР, но у нас тоже есть ожидания. Наша первоочередная задача заключается в том, чтобы помочь людям, которые хотят обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой против действий Азербайджана. Здесь важно также то, что Азербайджан, будучи членом Совета Европы, сторонником Европейской конвенции, сегодня нарушает права.

Генеральная прокуратура НКР возбудила уголовное дело по статье 410 (Агрессивная война) и 416 (Серьезные нарушения норм международного гуманитарного права во время вооруженных столкновений). Люди признаны пострадавшими от этих преступлений, фиксируются факты, людей допрашивают, и этот процесс идет»,- сказал Юрий Айрапетян».