Домой Армения Армения должна отказаться от участия в заседании ЕАЭС — экс-премьер

Армения должна отказаться от участия в заседании ЕАЭС — экс-премьер

179
0

Армения должна отказаться от участия в заседании ЕАЭС - экс-премьерАрмения должна бойкотировать саммит глав правительств ЕАЭС, сказал в среду в парламенте оппозиционный депутат, экс-премьер-министр Армении Грант Багратян.

Согласно сообщению пресс-службы правительства России, в ходе телефонного разговора глав правительств России и Армении Дмитрия Медведева и Овика Абрамяна, стороны обсудили предложение Казахстана, председательствующего в органах Евразийского экономического союза, о проведении заседания Евразийского межправительственного совета на следующей неделе в Москве.

Депутат выразил несогласие с проводимой армянскими властями внешней политикой, подчеркнув, что она «слишком мягкая».

Он призвал премьер-министра Армении Овика Абрамяна отказаться от участия в заседании ЕАЭС.Армения должна отказаться от участия в заседании ЕАЭС - экс-премьер

«Я считаю, что в сложившейся ситуации члены ЕАЭС должны были приехать в Армению и поддержать нас, а не переносить заседание в Москву. С учетом того, что председателем в ЕЭК является Тигран Саркисян, который получил это место по армянской квоте, он должен, как представитель нашей страны, также бойкотировать заседание, отказавшись от участия в нем. Мы должны сказать свое решительное «нет», чтобы нас стали уважать», — сказал Багратян.

Согласно сообщению пресс-службы российского правительства, Медведев подтвердил, что посетит Армению с официальным визитом в ранее согласованные сроки 7-8 апреля 2016 г. В ходе переговоров с руководством Армении планируется обсудить весь комплекс вопросов двусторонней повестки дня, включая сотрудничество в сферах экономики, энергетики, промышленности, транспортной инфраструктуры и других областях.

По окончании визита в Армению 8 апреля 2016 г. Дмитрий Медведев посетит Азербайджан.

Поездка Медведева в Ереван была объявлена 24 марта, до обострения нагорно-карабахского конфликта.