Домой В мире Россия останется без Резервного фонда к концу года

Россия останется без Резервного фонда к концу года

174
0

Россия останется без Резервного фонда к концу годаВосстановление российской экономики откладывается, население продолжит беднеть

Россия израсходует весь Резервный фонд к концу 2016 года, считают эксперты Всемирного банка (ВБ). Их выводы изложены в новом докладе об экономике России «Долгий путь восстановления экономики». «России будет сложно выполнить целевой показатель дефицита бюджета на 2016 г. в 3,0% ВВП, а необходимость финансировать чрезмерные расходы бюджета будет и далее истощать Резервный фонд страны», — пишут экономисты.

Истощение Резервного фонда в 2016 г. — базовый сценарий ВБ для России, следует из доклада. На конец 2015 г. в фонде было $46 млрд. После этого России придется либо занимать, либо привлекать дополнительные средства за счет приватизации. При этом все сценарии для России предусматривают отмену экономических санкций в 2018 г., низкие цены на нефть и отсутствие структурных реформ до президентских выборов 2018 г.

По базовому сценарию в 2016 г. реальный ВВП России сократится на 1,9%, ожидает ВБ, а в 2017 г. сокращение сменится небольшим ростом (1,1%). По сравнению с сентябрьским выпуском доклада эксперты снизили темпы роста на 1,3 процентных пункта, в основном из-за пересмотра прогнозируемых цен на нефть в сторону понижения. ВБ ожидает в 2016 г. среднюю цену нефти около $37 за баррель, а в течение 2017 г. — постепенное повышение цен. Пессимистический сценарий ВБ предполагает спад ВВП России в 2016 г. на 2,5% при нефти в $30 за баррель.

ВБ констатирует, что адаптация экономики России к нефтяному шоку и санкциям 2014 г. происходит через резкое падение доходов. Валовый национальный доход упал примерно на 10%. Потребление домохозяйств упало на 9,6%, — впервые за период после мирового финансового кризиса 2008 г.
ЦБ ведет разумную политику гибкого валютного курса, констатирует ВБ, что способствует конкурентоспособности некоторых производств. Но рецессия «сводит на нет значительные достижения России в области сокращения бедности». «В рамках базового сценария численность бедного населения в 2016 году увеличится еще на 1,1 млн. человек, а уровень бедность повысится до 14,2%. Такой рост сведет на нет успехи, достигнутые за последние десять лет, и станет самым значительным увеличением за период после экономического кризиса 1998-1999 годов», — пишет ВБ. Уровень бедности будет расти согласно всем сценариям.
Долгосрочная траектория экономического роста России будет зависеть от эффективности структурных реформ и инвестиций в новые отрасли, считают эксперты ВБ. В противном случае Россия «может упустить возможности, появившиеся в связи с ценовым преимуществом, а задача существенного повышения производительности труда для ускорения темпов долгосрочного экономического роста может стать трудновыполнимой, если не удастся преодолеть структурные ограничения».

Источник: vedomosti.ru