Домой Армения Армянская армия обладает сверхточными средствами для соразмерного удара по врагу — Сейран...

Армянская армия обладает сверхточными средствами для соразмерного удара по врагу — Сейран Оганян

252
0

Армянская армия обладает сверхточными средствами для соразмерного удара по врагу - Сейран ОганянАрмянская сторона обладает сверхточными и дальнобойными средствами для подавления несоразмерных шагов противника, сказал в среду журналистам министр обороны Армении Сейран Оганян.

«На сегодня наши бойцы готовы ответить и противостоять различным видам оружия. Мы сегодня не слабая сторона, о чем свидетельствует то, что в нынешних условиях Азербайджан, находясь в широкомасштабных военных действиях с Армией обороны НКР, не смог достичь никаких успехов и даже более того, получил мощный контрудар и понес значительные потери, в десять раз превышающие наши», — сказал Оганян. Армянская армия обладает сверхточными средствами для соразмерного удара по врагу - Сейран Оганян

По его словам, в сложившихся условиях именно азербайджанская сторона стала одной из сторон-инициаторов переговоров по созданию условий для прекращения огня.

В то же время министр напомнил, что руководство НКР уже дало свой ответ на возможные угрозы в адрес Степанакерта, предложив противнику попробовать.

«В этом случае НКР будет использовать и действовать всеми имеющимися возможностями», — сказал Оганян, добавив, что при необходимости армянская сторона в состоянии предпринять необходимые меры для предотвращения широкомасштабных военных действий.

С ночи на 2 апреля азербайджанские ВС обстреливали позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника. По оперативным данным, в ходе боевых действий, в целом, были уничтожены 2 вертолета, 24 танка, 3 БМП, система залпового огня «Град», тяжелая огнеметная система ТОС, иная инженерная техника, 6 беспилотников. Потери противника в живой силе превысили 300 человек.

Армянская сторона потеряла 14 танков, 29 военнослужащих убитыми, раненными числятся порядка 101 солдат, без вести пропавшими — 26. Погибли также четверо гражданских лиц, в том числе, один ребенок, и семеро добровольцев. Боевые действия были прекращены 5 апреля с 12:00, когда вступили в силу соответствующие договоренности. И.В.