Домой Армения Состоялся телефонный разговор между Сержем Саргсяном и Хасаном Роухани

Состоялся телефонный разговор между Сержем Саргсяном и Хасаном Роухани

222
0

iПо инициативе иранской стороны 6 апреля состоялся телефонный разговор между президентами Армении и Ирана Сержем Саргсяном и Хасаном Роухани.

Как сообщили в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, президенты обсудили ситуацию в зоне карабахского конфликта. Президент Саргсян представил коллеге подробности военной атаки Азербайджана и ответе Армении обороны Нагорно-Карабахской Республики на эти действия.

Саргсян особо коснулся насилия в отношения мирного населения, сравнив их со стилем известных в регионе террористических группировок.

Президент Ирана отметил, что в контексте террористических группировок и текущих других вызовов появление нового очага напряженности не исходит ни из чьих интересов, и необходимо приложить максимальные усилия для восстановления мирного переговорного процесса. Рухани также отметил, что Нагорно-Карабахский конфликт не может иметь военного решения.

Президенты обсудили также вопросы двусторонней армяно-иранской повестки, согласившись в том, что необходимо продолжительно углублять дружественные отношения и взаимовыгодное сотрудничество между двумя странами.