Домой Арцах Министр иностранных дел НКР: Карабах должен стать участником переговорного процесса

Министр иностранных дел НКР: Карабах должен стать участником переговорного процесса

159
0

Министр иностранных дел НКР: Карабах должен стать участником переговорного процессаАзербайджан всегда обострял ситуацию, особенно на протяжении последних нескольких лет, постоянно нарушая режим прекращения огня. С таким заявлением в интервью телеканалу «Sky News Arabia» выступил министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Карен Мирзоян.

Отвечая на вопрос, почему спустя больше 20 лет ситуация в зоне карабахского конфликта вновь обострилась, Мирзоян отметил: «Я не согласен с тем, что за 20 лет режим прекращения огня не нарушался. Азербайджан всегда обострял ситуацию, особенно на протяжении последних нескольких лет, а, начиная с 2014 года, прибегал к различным провокациям. Армения, НКР и международное сообщество обращались к Азербайджану с призывами приостановить рост напряженности, однако эти призывы так и не дошли до него. В апреле этого года Азербайджан на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана уже перешел к полномасштабным действиям, причем атакуя не только ВС, но и мирных жителей», — отметил Мирзоян. По словам министра иностранных дел Карабаха, ключевым вопросом является то, чтобы НКР стал участником осуществляемого переговорного процесса при посредничестве МГ ОБСЕ.

Напомним, что ситуация на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана резко обострилась 2 апреля. Стороны договорились с полудня 5 апреля прекратить огонь на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана. Прямых боестолкновений с этого момента нет, но обстрелы с азербайджанской стороны периодически продолжаются.