Домой Армения Армения должна добиться включения Карабаха в переговорный процесс – эксперт

Армения должна добиться включения Карабаха в переговорный процесс – эксперт

167
0

Армения должна добиться включения Карабаха в переговорный процесс – экспертАрмения должна приложить максимум усилий, чтобы Карабах как заинтересованная сторона был вовлечен в переговоры по урегулированию конфликта в формате Минской группы ОБСЕ, заявил журналистам в четверг директор аналитического центра «Глобализация и региональное сотрудничество» Степан Григорян.

«Сейчас Армения и Азербайджан на словах договорились о прекращении огня на линии соприкосновения, но они не имеют право подписывать договор без участия Карабаха. Армения должна продвигать права Карабаха, как это было в 1994 году», — заявил Григорян.

Как отметил эксперт, армянские силы проявили блестящую боевую готовность, однако Ереван должен увеличить дипломатические усилия и настоять на том, чтобы Карабах был задействован в переговорном процессе.

Он призвал сопредседателей Минской группы ОБСЕ вести более реалистическую политику, и в условиях ведения боевых действий, не навязывать ни одной из сторон решение проблемы.

«Азербайджанские власти продемонстрировали, что хотят решить карабахский вопрос вооруженным путем и не просто захватить территории, а насильно выгнать армян с карабахских земель. Минская группа, конечно, играет огромную роль и выступает в качестве сдерживающего фактора, но посредники должны видеть реальную картину происходящего и не делать слишком оптимистических заявлений», — сказал он.

Эксперт также добавил, что Армения обязательно должна обратится в международные судебные инстанции и не оставлять преступления азербайджанской армии без должного наказания.

«Давайте не забывать, что существует Женевская конвенция, и Азербайджан фактически нарушает международные соглашения. Азербайджанские военнослужащие совершили ряд военных преступлений не только по отношению к нашим солдатам и мирным жителям Карабаха, но и по отношению к своим солдатам», — заявил Григорян. Он добавил, что азербайджанские власти скрывают колечество потерь в армии и тела погибших.