Домой Армения Основные результаты встречи премьер-министров Армении и России

Основные результаты встречи премьер-министров Армении и России

231
0

Основные результаты встречи премьер-министров Армении и РоссииПремьер-министры Армении России Овик Абраамян и Дмитрий Медведев 7 апреля провели встречу в Ереване, в ходе которой обсудили ряд вопросов.

В ходе встречи российский премьер заявил, что Россия надеется на соблюдение режима прекращения огня в Нагорном Карабахе и возобновление политического урегулирования конфликта и добавил, что Россия готова взять на себя посредническую миссию.

По поводу переноса из Еревана в Москву заседания глав правительств стран ЕАЭС Медведев выразил надежду, что это не помешает укреплению евразийской интеграции, а следующее заседание ЕАЭС должно пройти в Ереване, как планировалось.

Одной из тем встречи было снижение цен на газ. Как стало известно, Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ до $150 за 1 тысячу кубометров. Таким образом, снижение цены составило 9%.

Также Дмитрий Медведев по итогам переговоров заявил, что РФ и Армения надеются уложиться в пятилетний срок по модернизации Армянской АЭС.

Российский премьер сообщил, что Россия готова реализовать инициативу Армении по въезду в республику по российским паспортам, что, по мнению Медведева, свидетельствует об особом характере отношений между двумя народами.

В свою очередь премьер-министр Армении обратился к Медведеву с предложением ускорить подписание договора на предоставление экспортного кредита для закупки вооружения на сумму до $200 млн.

Помимо этого Россия и Армения подписали ряд соглашений о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Также подписано соглашение между Министерством строительства и ЖКХ РФ и Министерством градостроительства Армении о сотрудничестве в области градостроительства, архитектуры, строительства, жилищной политики и ЖКХ.

Кроме этого было подписано соглашение между Роспотребнадзором и Министерством здравоохранения Армении о сотрудничестве в области международных медико-санитарных правил. Также подписаны Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Минэкономразвития РФ и Министерством экономики Армении, Меморандум о сотрудничестве в области окружающей среды между Минприроды РФ и Министерством охраны природы Армении.

Также подписаны соглашение о сотрудничестве между правительствами Вологодской области РФ и Армавирским марзом Армении о торгово-экономическом сотрудничестве, и соглашение о сотрудничестве между АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» и «Экспортно-страховое агентство Армении».