Домой Армения Отказ некоторых «партнеров» по ЕАЭС приехать в Ереван подорвал авторитет организации –...

Отказ некоторых «партнеров» по ЕАЭС приехать в Ереван подорвал авторитет организации – Саргсян

227
0

Отказ некоторых "партнеров" по ЕАЭС приехать в Ереван подорвал авторитет организации – СаргсянОтказ некоторых партнеров по Евразийскому экономическому союзу приехать в Ереван подорвал авторитет организации, сказал президент Армении Серж Саргсян на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Ранее российские СМИ сообщили, что саммит премьер-министров ЕАЭС, который должен был пройти в Ереване 8 апреля, был отменен по инициативе казахстанской стороны, так как его могли расценить как поддержку одной из сторон карабахского конфликта. Позднее стало известно, что заседание состоится 13 апреля в российской столице. Глава армянского правительства Овик Абрамян назвал такой стиль работы неприемлемым, подчеркнув, что никаких причин для отмены ереванского заседания не было.

«Дмитрий Анатольевич, я сожалею, что некоторые наши партнёры из стран-участниц Евразийского экономического союза отказались приехать в Ереван для участия в заранее спланированном мероприятии. Я не знаю, насколько этим они помогли Азербайджану, но что точно подорвали авторитет нашей организации — это однозначно», — сказал Саргсян.

В свою очередь Медведев, говоря об отложенном заседании Совета глав правительств, выразил надежду, что паузы здесь не будет. «Я обязательно переговорю с нашими партнерами, коллегами по Евразийскому Союзу. Отчасти, наверное, их поведение и решение понять можно, потому что не все так хорошо осведомлены о текущей ситуации, о том, что может происходить, будет происходить. Сейчас самое главное — не терять темп, не создавать каких-то искусственных каких-то проблем», — сказал премьер-министр РФ. Отказ некоторых "партнеров" по ЕАЭС приехать в Ереван подорвал авторитет организации – Саргсян

По его словам, именно поэтому, когда в Ереване обсуждалось будущее интеграционного сотрудничества, была достигнута договоренность о проведении в максимально короткой перспективе заседания Совета глав правительств в Ереване. «Потому что мы, откровенно говоря, мало, редко встречаемся. Мы договаривались это делать раз в два месяца, а последний раз встречались полгода назад. Поэтому я хотел бы эту периодичность нарастить, тем более, что есть некоторая досада, которая возникла в результате переноса встречи здесь у Вас 8 числа», — отметил Медведев.

Отметим, что этим так называемым «партнером» является Казахстан со своими пантюркскими амбицями.