Домой Аналитика и Геополитика Действия России вызывают сомнение в целесообразности сотрудничества с Арменией

Действия России вызывают сомнение в целесообразности сотрудничества с Арменией

175
0

Действия России вызывают сомнение в целесообразности сотрудничества с АрмениейДействия России ставят под сомнение вопрос о целесообразности российско-армянского сотрудничества в сфере безопасности.

Об этом сказал заявил «Новости-Армении» руководитель департамента политических исследований Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

Как сообщают российские СМИ, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил в пятницу, что Россия продолжит поставлять оружие Азербайджану в соответствии с контрактами — как своему стратегическому партнеру.

«Формат российско-армянского сотрудничества последних лет основан на принципах безопасности, и если Россия делает шаги, которые создают проблемы для безопасности Армении, то рано или поздно встанет вопрос о целесообразности взаимоотношений с РФ в сфере безопасности», — сказал политолог.

Минасян отметил, что данное заявление Рогозина является продолжением в цепочке ранее сделанных им и другими официальными лицами России заявлений. «Ничего нового в этом нет. Думаю, что рано или поздно это приведет к чему-то такому, в результате чего Россия потеряет и Армению, и Азербайджан»,- сказал он.

На вопрос о том, является ли подобная политика по отношению к Армении официальной позицией России или же этому способствуют определенные силы в российских властных кругах, Минасян сказал следующее:

«Здесь в какой-то мере играет свою роль не только лоббизм определенных военно-промышленных кругов, но и недостаточная оценка геополитической ситуации на Южном Кавказе политического руководства России».