Домой Армения Армения все еще верит в СНГ ?

Армения все еще верит в СНГ ?

165
0

Армения все еще верит в СНГ ?Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая на заседании Совета глав МИД СНГ отметил необходимость одинакового понимания всеми членами Содружества ответственности за будущее этого пространства.

«Хотелось бы, чтобы все в СНГ одинаково осознавали свою ответственность за сохранение и будущее этого пространства, как пространства сотрудничества и партнерства. Этой задаче также отвечало бы усовершенствование деятельности СНГ. Важно определиться, какой все мы хотим видеть СНГ. Многосторонняя структура привлекательна тогда, когда она дееспособна, со внятными взаимными обязательствами, четкими преференциями и не раздутой структурой дублирующих по ряду вопросов органов отраслевого сотрудничества», — процитировали слова Налбандяна в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства.

Он считает, что принятие решений по углублению взаимодействия в той или иной области целесообразно рассматривать с учётом степени реальной заинтересованности государств-участников.

«Хотелось бы подчеркнуть, реальной, а не декларируемой готовностью к сотрудничеству через ресурсы Содружества. Сложилась ситуация, когда отдельная страна участница подписывает лишь 10% принимаемых документов, из которых 90% — с оговорками», — сказал он.

По словам Налбандяна, при наличии заинтересованности взаимодействия в той или иной области лишь у ряда государств-участников, которые одновременно являются членами других интеграционных и иных объединений, внесение того или иного вопроса в формат СНГ подлежит более детальному изучению.

Вместе с тем, как пояснил он, данный подход не может быть сведён к свёртыванию сотрудничества в указанных областях в рамках уже существующей правовой базы.

Глава МИД Армении считает также целесообразным в СНГ продолжить работу по инвентаризации договорно-правовой базы, предусмотреть четкие механизмы по обеспечению обязательной ротации квотных должностей, оптимизации нормотворческой деятельности, уровня ответственности и подотчетности структур и органов СНГ за подготовку проектов документов, что позволит сократить число встреч с участием экспертов из столиц, а также исключения дублирования схожих функций и так далее.

«Хотел бы еще раз подчеркнуть, что у Армении в СНГ – позитивная повестка дня. Мы делаем все возможное для того, чтобы на платформе накопленного позитивного опыта придать его деятельности практическое наполнение и обеспечить адаптацию СНГ к современным реалиям.

Подытоживая, отмечу о готовности поддержать согласованные к заседанию проекты решений», — резюмировал Налбандян.