Домой Азербайджан Конгрессмены США призвали Обаму прекратить военное содействие Азербайджану

Конгрессмены США призвали Обаму прекратить военное содействие Азербайджану

185
0

Конгрессмены США призвали Обаму прекратить военное содействие АзербайджануКомиссия по армянским вопросам Конгресса США направила письмо президенту Бараку Обаме, в котором призвала предпринять соответствующие шаги в связи с самым масштабным нападением Азербайджана после заключения соглашения о прекращении огня в 1994 году. Об этом пишет «Аспарез».

«Призываем Вас осудить агрессию Азербайджана, прекратить военное содействие, оказываемое Азербайджану, предоставить Нагорному Карабаху помощь, предусмотренную для чрезвычайных ситуаций, а также направить миссию Госдепа для сбора фактов по оценке разрушений, ставших следствием азербайджанской агрессии, и необходимых восстановительных работ», — говорится в письме. Конгрессмены отметили, что атаки Азербайджана говорят об агрессивной политике Ильхама Алиева. Они обратили внимание на тот факт, что решение о последнем нападении Алиев принял спустя несколько часов после встречи с вице-президентом Джозефом Байденом и госсекретарем Джоном Керри в Вашингтоне, в то время как последние «открыто призвали продолжить мирный процесс, найти ненасильственные методы определения статуса Нагорного Карабаха».

«Мы призываем Вас отказаться от нынешней политики США, ставящей ложный знак равенства. В целях предотвращения последующих нападений и региональной нестабильности призываем прекратить военное содействие, оказываемое Азербайджану, и, оставаясь верным американским ценностям, предоставить гражданскому населению Нагорного Карабаха первую помощь и долгосрочное содействие», — отмечается в письме.