Домой Азербайджан «Проект Хадиджа», раскрывший коррупцию Алиева, удостоен международной премии

«Проект Хадиджа», раскрывший коррупцию Алиева, удостоен международной премии

179
0

«Проект Хадиджа», раскрывший коррупцию Алиева, удостоен международной премииЦентр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) признан лауреатом премии имени Тома Реннера, которую присуждает некоммерческая организация IRE.

Центр удостоен премии за «Проект Хадиджа», который продолжает и развивает работу ныне заключенной в азербайджанской тюрьме журналистки Хадиджи Исмайловой, сотрудничающей с Радио Свободная Европа/Радио Свобода. Являясь одновременно корреспондентом Центра по исследованию коррупции и организованной преступности, Хадиджа Исмайлова была осуждена в 2015 году к лишению свободы. Журналистка неоднократно описывала в своих публикациях примеры коррупции в рядах правящей элиты Азербайджана.

«Этот проект в прошлом году стал для нашего Центра важнее чего-либо другого. Нас сильно беспокоит, что один из наших работников находится в тюрьме», – заявил Дрю Салливан, руководитель Центра по исследованию коррупции. По словам Салливана, премия принадлежит Хадидже Исмайловой, и ее коллеги-журналисты продолжат расследования и будут добисаться ее освобождения.

После ареста Исмайловой в декабре 2014 года, она обратилась к коллегам с просьбой продолжить ее работу. Так появился на свет проект, в котором участвуют журналисты и организации из нескольких разных стран. Среди партнеров по проекту – Радио Свободная Европа/Радио Свобода, азербайджанский независимый канал Meydan TV, Шведская общественная телевещательная организация SVT, Центр журналистиских расследований Италии (IRPI) и Bellingcat.