Домой Арцах Нового документа на переговорах по Карабаху нет: Игорь Попов

Нового документа на переговорах по Карабаху нет: Игорь Попов

162
0

Нового документа на переговорах по Карабаху нет: Игорь ПоповНикакого нового документа на столе переговоров по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта нет, заявил российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Игорь Попов, передает РИА Новости.

«Никакого нового документа на столе переговоров по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта нет. Есть предложения сопредседателей, которые обсуждались сторонами»,- сказал Попов журналистам, добавив, что «есть несколько версий, которые, однако, базируются на представленных трех основных принципах и шести элементах».

Попов напомнил три принципа урегулирования конфликта: неприменение силы, право народов на самоопределение и территориальная целостность. Говоря о шести элементах, он сказал, что «двумя главными из них являются возвращение территорий и решение статуса Нагорного Карабаха или, наоборот, решение статуса Нагорного Карабаха и возвращение территорий. Это единое целое».

«Также элементы урегулирования предполагают возвращение беженцев, определение ширины и статуса коридора, связывающего Армению и Нагорный Карабах»,- сказал Попов.

Касаясь перспектив введения миротворцев, он отметил, что проведение миротворческой операции предусмотрено на последнем этапе, после подписания мирного договора.