Домой В мире Израиль: Анкара поспешила с заявлением о примирении

Израиль: Анкара поспешила с заявлением о примирении

162
0

Израиль: Анкара поспешила с заявлением о примиренииВ Израиле официально не комментируют сообщения МИД Турции о якобы достигнутых договоренностях по нормализации отношений между Иерусалимом и Анкарой, сообщает русская служба BBC.

На минувшей неделе президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган, выступая в Вашингтоне, отметил, что в случае улучшения отношений с Израилем, Турция была бы заинтересована поставлять электричество в сектор Газа.

С этой целью Турция даже готова доставить к берегам Газы плавучую электростанцию. Это предложение было категорически отвергнуто израильской стороной.

Несмотря на конфликт с группировкой ХАМАС, контролирующей сектор Газа, Израиль по-прежнему поставляет туда электричество, воду и позволяет доставлять в сектор товары первой необходимости. В то же время, в окружении премьера Нетаньяху отмечают, что готовы обсуждать роль Турции в процессе улучшения жизни палестинцев сектора Газа, если этот процесс будет проходить при полной координации с властями Израиля.

В минувший четверг в Лондоне состоялась встреча между представителями двух стран, которая, как сообщил высокопоставленный источник в Иерусалиме, длилась несколько часов. Были ли в ходе встречи достигнуты какие-то договоренности – не сообщается.

Израильскую делегацию на встрече представляли спецпосланник премьер-министра Биньямина Нетаньяху Йосеф Чехановер и исполняющий обязанности главы Совета по национальной безопасности Яаков Нагель. С турецкой стороны в переговорах принял участие заместитель министра иностранных дел страны Феридун Синирлиоглу.

“Наши требования к турецкой стороне остались прежними, они были в очередной раз озвучены в Лондоне и сейчас все зависит исключительно от действий Анкары”, — заявил источник в руководстве Израиля.