Домой В мире Россия доставила в Иран первую партию С-300

Россия доставила в Иран первую партию С-300

186
0

Россия доставила в Иран первую партию С-300Россия поставила в Иран первую партию зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300. Об этом сообщает информационное агентство Mehr со ссылкой на иранский МИД.

«Мы уже сообщали, что, несмотря на то что дата доставки несколько раз переносилась, сделка уже начала осуществляться, и сегодня я могу сообщить, что первая партия оборудования прибыла в Иран и что поставки <…> будут продолжаться», – заявил глава внешнеполитического ведомства Джабер Ансари.

Ранее «Ростех» сообщал, что первая партия ЗРК будет доставлена в Иран в августе или сентябре 2016 года. Глава ведомства Сергей Чемезов тогда объяснил срыв поставки тем, что Иран до сих пор не отозвал из третейского суда Женевы иск по срыву старого контракта, заключенного в 2007 году.

Летом 2015 года «шестерка» международных посредников договорилась с Тегераном о закрытии его программы по обогащению урана, после чего с него были частично сняты санкции. В числе прочего, Иран получил возможность покупать вооружение.

Сроки поставок С-300 в Иран неоднократно откладывались. Так, в ноябре 2015 года сообщалось, что поставки уже начались, позже в администрации президента РФ заявляли, что С-300 поступят в Иран до конца 2015 года, а в феврале 2016 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил перенос сроков отсутствием оплаты.

После начала поставок Тегеран обещал отказаться от претензий по поводу старого контракта. В 2007 году Москва собиралась поставить в страну пять дивизионов С-300, однако в 2010 году в одностороннем порядке аннулировала контракт и вернула деньги. Иран обратился в третейский суд Женевы, требуя выплаты неустойки в размере $4 млрд.