Домой В мире Париж арестовал 700 миллионов долларов космических компаний России

Париж арестовал 700 миллионов долларов космических компаний России

171
0

Париж арестовал 700 миллионов долларов космических компаний РоссииФранцузские суды арестовали по инициативе бывших акционеров ЮКОСа порядка 700 миллионов долларов, которые должны были получить российские предприятия «Роскосмос» и «Космическая связь», сообщил американский юридический журнал The American Lawyer, не раскрывая источник информации.

Во Франции арестовали 400 миллионов долларов, которые спутниковый оператор Eutelsat собиралась заплатить ФГУП «Космическая связь» за предоставление российского спутникового ресурса. Еще 300 миллионов долларов — это плата компании Arianespace в адрес «Роскосмоса» за поставку российских ракет-носителей.

В холдинговой компании GML, которая представляет бывших акционеров, подтвердили в интервью РБК, что французские суды арестовали дебиторскую задолженность Eutelsat перед «Космической связью» и долг Arianespace перед «Роскосмосом». В компании не подтвердили, что речь идет о 300 и 400 миллионах долларах, но отметили, что всего суды арестовали активы России на 1 миллиард долларов.

Франция арестовала активы России по предложению акционеров ЮКОСа, которые должны получить от российских властей 50 миллиардов долларов по решению Третейского суда в Гааге. В такую сумму суд оценил ущерб бывших акционеров ЮКОСа от национализации нефтяной компании.