Домой Армения Армянская сторона будет добиваться привлечения Азербайджана к правовой ответственности: Минобороны

Армянская сторона будет добиваться привлечения Азербайджана к правовой ответственности: Минобороны

198
0

Армянская сторона будет добиваться привлечения Азербайджана к правовой ответственности: МинобороныАрмянская сторона будет добиваться привлечения Азербайджана к правовой ответственности в связи с многочисленными фактами нарушения международного гуманитарного права. Об этом говорится в заявлении Министерства обороны Армении.

«Министерство обороны Армении подтверждает, что 10 апреля сего года при посредничестве МККК и офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ между Нагорным Карабахом и Азербайджаном состоялся обмен телами военнослужащих, погибших в результате развязанной 2-5 апреля азербайджанской стороной агрессии.

Армянской стороне были переданы тела 18 военнослужащих Армии обороны НКР.

Учитывая тот факт, что переданные армянской стороне тела подверглись истязанию и глумлению, что было зафиксировано компетентными органами НКР и представителями МККК, Министерство обороны Армении заявляет, что подобное отношение является грубейшим нарушением положений международного гуманитарного права, о чем ранее заявила Государственная комиссия Нагорно-Карабахской Республики по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших.

Власти НКР и Армении, в сотрудничестве с международными организациями, проводят работы по сбору доказательств о совершенных преступлениях, на основе каковых возбуждаются уголовные дела.

Министерство обороны Армении официально заявляет, что будет последовательно представлять во всех международных инстанциях факты нарушений Азербайджаном международного гуманитарного права и конвенций. Конечной целью является привлечение Азербайджана также к правовой ответственности», – говорится в заявлении Министерства обороны Армении.