Домой Азербайджан Как азербайджанский министр инвестировал с семьей Алиева

Как азербайджанский министр инвестировал с семьей Алиева

325
0

Как азербайджанский министр инвестировал с семьей АлиеваИз документов, попавших в распоряжение Би-би-си, явствует, что нынешний министр налогов Азербайджана был вовлечен в инвестиционные проекты в партнерстве с супругой президента страны Ильхама Алиева.

Фазиль Мамедов и первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева указаны в этих документах в качестве двух единственных «попечителей» фонда с первоначальными активами в 10 тыс. долларов, однако при этом с безграничными финансированием и возможностями, если верить правилам фонда.

Основатель компании заявляет, что в качестве основных бенефициаров фонда определены Гейдар Алиев (20%), Лейла Алиева (15%) и Арзу Алиева (15%). Доля каждого указана в процентах против их имен.
Самый крупный бенефициар — Фазиль Мамедов: напротив его имени стоит цифра в 30%.
В списке бенефициаров указано: «Фазиль Мамедов, дата рождения 28 марта 2003 года в Баку».
Министр Фазиль Мамедов родился 28 марта 1964 года в Шемахе.

Документы, датированные апрелем 2004 года, свидетельствуют о том, что оставшиеся три основных бенефициара были в той или иной мере связаны с азербайджанским конгломератом AtaHolding и/или с министерством налогов:

— Ахмет Эренток, председатель Наблюдательного совета AtaHolding c 2003 г.;

— Ашраф Камилов, бывший сотрудник министерства налогов, в настоящее время член наблюдательного совета AtaBank;

— Махир Рафиев, бывший член наблюдательного совета AtaBank, в настоящее время советник министра налогов.

Изменения в документах В первоначальном варианте условий создания фонда, датированных 1 мая 2004 года, основных бенефициаров было меньше, члены семьи президента там не упоминаются вообще.
Двумя попечителями фонда названы Фазиль Мамедов и Ахмет Эренток, но не Мехрибан Алиева.

Однако оформление финансовых счетов дочерней компании, зарегистрированной в Великобритании, производилось еще более осторожно: там в качестве конечной контролирующей стороны указан Эренток «как основной владелец доли акций в фонде UF Universe Foundation, а также в силу его роли председателя консультативного совета AtaHolding JSC».

Имя Фазиля Мамедова в финансовых счетах британской компании не упоминается, несмотря на то, что он является основным бенефициаром с долей в 60%.

Напротив имени Эрентока была в то время указана цифра в 30%.

Затем в список бенефециаров были внесены изменения, причем весьма срочно и в спешке. Об этом свидетельствует серия электронных писем, датированных февралем 2005 года.
Когда в этот перечень были добавлены имена Алиевых, доли первоначально указанных бенефициаров были сокращены наполовину.

Документы, извлеченные журналистами из той же электронной переписки, а также из финансовой документации конечных контролирующих компаний, показывают, что на самом деле AtaHolding находится под контролем фонда Мехрибан Алиевой и Фазиля Мамедова.

Более ранняя электронная корреспонденция от 2003 года свидетельствует о том, что некая группа «FM» открыла холдинговую компанию (созданную для приобретения и владения другими компаниями) в Панаме стоимостью в 5 млн долларов для того, чтобы владеть в Британии другой холдинговой компанией стоимостью еще в 5 млн долларов.Как азербайджанский министр инвестировал с семьей Алиева

Последняя фирма не являлась субъектом британских законов о налогообложении.
Чиновник с бизнес-интересами? Делами всех этих компаний занимался Деррик Френч, представляющий «FM».

Изменения в структуре FM Group, а также в правилах функционирования компании «UF Universe Foundation» были осуществлены именно этим человеком по просьбам клиента, о чем свидетельствует электронная переписка и другие документы.

В течение некоторого времени обе компании не вели никакой деятельности, пока в 2014 году клиенты юридической фирмы Mossack Fonseca не обратились к ней с просьбой возобновить их работу.

Счет-фактура показывает, что этот запрос был удовлетворен.

Не ясно, существует ли до сих пор компания «UF Universe Foundation», однако британская «FM Management Holding Group» была закрыта в 2012 г.

Би-би-си не получила ответа на запросы в адрес Фазиля Мамедова.

Администрация президента Алиева вновь заявила, что его дочери – взрослые люди, которые могут вести свой собственный бизнес.

Здесь возникает важный вопрос: следует ли Фазиль Мамедов законам Азербайджана, когда речь идет о его отношениях с AtaHolding?

Ведь азербайджанское законодательство запрещает правительственным чиновникам иметь бизнес-интересы.

Первые дочери Документы от 2012 года свидетельствуют о том, что дочери президента – Лейла и Арзу Алиевы – а также их деловой партнер Оливье Местелан, владеют контрольным пакетом акций в банковской группе Ata Holding.

В настоящее время акциями группы владеет Hughson Management Inc. [владельцами этой компании, согласно документам Mossack Fonseca, являются Лейла Алиева, Арзу Алиева и Оливье Местелан], Asbet Limited [согласно недавним документам, владельцем является Арзу Алиева], а также еще одна панамская компания, зарегистрированная в течение трех месяцев со дня создания Hughson Management Inc.

Акции распределены между этими тремя компаниями в соотношении 51%, 25% и 24% соответственно.
Как показывают панамские документы, в 2006 году в течение очень короткого времени на имена дочерей Ильхама Алиева и их бизнес-партнера было открыто несколько почти идентичных компаний, однако цель создания каждой отдельной компании остается неясной.

BBCRussian.com