Домой Армения В Ереване ожидается встреча глав Минэнерго Армении, Грузии, России и Ирана

В Ереване ожидается встреча глав Минэнерго Армении, Грузии, России и Ирана

211
0

В Ереване ожидается встреча глав Минэнерго Армении, Грузии, России и Ирана13 апреля в Ереване ожидается встреча глав Минэнерго Армении, Грузии, Ирана и России. Встреча станет продолжением 4-сторонних переговоров, начатых в декабре, когда в Ереване встретились министры энергетики первых трёх стран и гендиректор ПАО «Россети» (оператор энергосетей России).

На этой встрече ожидается участие и министра энергетики России Александра Новака. Об этом сообщила корреспонденту Новости Армении – NEWS>am пресс-секретарь Минэнерго РФ Ольга Голант.

В ходе предыдущей встречи стороны подписали меморандум о сотрудничестве для создания общего энергокоридора.

Напомним, что в августе 2015 г было начато строительство 3-й по счёту ЛЭП между Арменией и Ираном, мощностью в 400 кВ. Его уже финансирует Банк развития экспорта Ирана, а подрядчиком является иранская компания Sunir. В результате мощность перетоков между энергосистемами будет доведена до 1200 МВ

Соглашение о финансировании первой 400-кильвольтовой ЛЭП из Армении в Грузию было подписано 9 декабря 2014 года между банком KfW, Минфином Армении и ГЗАО «Высоковольтные сети Армении». Объем кредита составит 85,2 млн. евро, из них 75 млн. – собственные средства банка, 10,2 млн. – Правительства ФРГ. В настоящее время обсуждается и софинансирование Европейского инвестиционного банка (EIB) в размере 10 млн. евро. Еще 10 млн. евро грантовых средств может предоставить Еврокомиссия, при помощи инвестиционного инструмента соседства (NIF).

Новая линия примерно в 3 раза увеличит пропускную способность для перетоков между энергосистемами Армении и Грузии.

Предполагается расширить подстанцию «Марнеули» и увеличить её напряжение — от 220 до 500/220 кВ. «Сейчас работы уже ведутся, и я показывал фотографии на встрече», — добавил Зумбуридзе.

Из Марнеули выйдут 2 линии электропередачи напряжением по 500 кВ. Одну из них подведут к будущей подстанции «Айрум» (по преобразования постоянного напряжения 500/400/220 кВ) в Армении. Ещё одна 500-кВ ЛЭП, длиной в 100 км, будет построена в направлении России.