Домой Аналитика и Геополитика Предательство России и коррумпированность властей Армении

Предательство России и коррумпированность властей Армении

255
0

Предательство России и коррумпированность властей АрменииКакие уроки должна вынести Армения из спровоцированной Азербайджаном войны? Сегодня в “Медиа Центре” об этом как сообщает «А1+», говорили политологи. Глава Центра региональных исследований, политолог Ричард Киракосян выделил несколько уроков.

“Первый урок в том, что крайне мало рычагов для недопущения возобновления азербайджанской стороной боевых действий. Второй – поняли, что у Азербайджана есть новая тактика – занять и сохранить новые территории. Третий связан с внутриполитическими проблемами. Коррумпированность общества и отсутствие прозрачности больше подвергают опасности наше государство. Четвертый – предательство России в качестве, так сказать, стратегического партнера”.

5-ый шаг должно предпринять правительство РА, пересмотрев армяно-российские отношения. Ричард Киракосян считает, что в этих отношениях есть кризис и он должен быть оценен.

“Речь не идет о том, чтобы быть проевропейским или пророссийским, речь идет о позиции, независимость и самоопределение РА не должны легко быть уступлены из-за выгоды внешних сил”,- сказал г-н Киракосян, отметив, что если рассматривать армяно-российское “замужество”, то был зафиксирован инцидент семейного насилия.

Присутствующий на дискуссии, замдиректора Института Кавказа Сергей Минасян сказал, что Азербайджан, взяв несколько метров территории, смог завоевать доверие и поддержку своего общества.

“В плане вооружения у Азербайджана есть преимущество, и с первого же дня он максимально пытался использовать это. Власти Армении и Нагорного Карабаха должны сделать выводы и попытаться в короткие сроки пересмотреть защитные и внешнеполитические системы”.

Что касается России, то, по мнению политолога, она также должна извлечь уроки: “Та ситуация, которая сложилась, была холодным душем для России. Я считаю, что хотя бы в России понимают, что если Армения не будет способна должным образом обеспечить безопасность и развитие НКР, то полностью лишаются смысла армяно-российские стратегические, политические отношения”.