Домой Арцах Есть достоверные доказательства зверств азербайджанских военных против гражданского населения в НКР: ANCA

Есть достоверные доказательства зверств азербайджанских военных против гражданского населения в НКР: ANCA

153
0

Есть достоверные доказательства зверств азербайджанских военных против гражданского населения в НКР: ANCAАрмянский национальный комитет Америки (ANCA) призывает администрацию президента США Барака Обамы расследовать факт нарушения американским руководством «Закона Лихи», предусматривающего приостановление оказания военной поддержки стране, которая грубо нарушает права человека, пишет газета «Asbarez».

Известно, что США оказывают официальному Баку военную помощь, и, как отметили представители ANCA в обращении к администрации Обамы, президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе агрессивного венного наступления на Нагорно-Карабахскую Республику применял современные виды вооружения, в результате чего армянская сторона понесла невосполнимые человеческие потери. Подчеркивается, что вооруженные силы этой страны в ходе последнего обострения конфликта грубым образом нарушали международно признанные права человека, как в отношении гражданских лиц, так и военнослужащих.

ANCA призывает президента США и членов Конгресса на законодательном уровне немедленно прекратить оказание военной помощи Азербайджану, приступить к расследованию факта нарушения «Закона Лихи» и привлечь к правосудию ответственных за военные преступления лиц из вооруженных сил Азербайджана.

Комитет также попросил американских чиновников вспомнить тот факт, что правительство Азербайджана до сих пор не привлекло к суду Рамиля Сафарова, который в 2004 году в Венгрии зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Напоминается, что Сафаров был передан Баку, где он должен был отсидеть оставшийся срок наказания, однако вместо этого президент Алиев помиловал его и удостоил многочисленных наград.

«Есть достоверная информация о зверствах, совершенных с 2 по 7 апреля силами Алиева в отношении гражданского населения в ходе нападения на Нагорно-Карабахскую Республику – включая расстрел пожилых людей и издевательство над их телами, а также обезглавливание армянских солдат», – отмечается в обращении ANCA.