Домой Армения Европарламентарий: Армения согласна на расследования на линии соприкосновения, Азербайджан — нет

Европарламентарий: Армения согласна на расследования на линии соприкосновения, Азербайджан — нет

156
0

Европарламентарий: Армения согласна на расследования на линии соприкосновения, Азербайджан - нетСопредседатели Минской группы ОБСЕ призывают принять механизм расследования нарушений прекращения огня, и Армения на это согласна. Об этом заявило несколько членов Европарламента на дебатах по ситуации в Нагорном Карабахе.

Единственная причина, по которой данный механизм не внедряется – это отказ Азербайджана, заявил депутат от Болгарии Ангел Джамбазки, добавив, что подобное поведение стратегического партнёра, Азербайджана, неприемлемо.

В то же время, парламентарий от Чехии Яромир Штетина напомнил, что Советский Союз присоединил Карабах к Азербайджану, и «поддерживать Азербайджан — значит поддерживать бесчеловечную националистическую советскую политику того времени».

В то же время, представитель Литвы Петрас Ауштревичюс заявил о роли России в конфликте, отметив, что кровавые деньги от продажи оружия текут в бюджет России. Он привал Европарламент остановить разрушительное доминирование России в регионе и вернуться в качестве главного переговорщика.