Домой Армения Армен Ашотян ответил на необоснованные доводы российских властей

Армен Ашотян ответил на необоснованные доводы российских властей

211
0

Армен Ашотян ответил на необоснованные доводы российских властейПредставители российских властей, обосновывая продажу современного российского оружия Азербайджану, приводят доводы, которые, не соответствуют действительности, отмечает заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении (РПА) Армен Ашотян.

На своей странице в соцсети Facebook Аштоян в качестве подтверждения привел несколько факторов.

«Итак, страны НАТО, в частности, США и члены ЕС, не продают наступательное оружие Азербайджану. Турция, член НАТО, и сегодня продает оружие Азербайджану, несмотря на российские поставки, так что этот довод тоже не работает. Российское оружие оптимальное в отношении цена/качество. Любое другое либо намного слабее, либо намного дороже», — пишет он.

Кроме того, зампред РПА отмечает, что Азербайджан, «несмотря на периодический пророссийский флирт», всегда находился и будет находиться в фарватере политики Турции — извечного геополитического противника России.

«За годы конфликта не было ни одного случая, когда Россия, используя декларируемый рычаг давления на Азербайджан (поставка запчастей и комплектующих, переподготовка кадров и т.д.) пресекала азербайджанскую военную агрессию против Карабаха и Армении. В частности, во время последних событий хрупкое перемирие заключено благодаря самоотверженному сопротивлению армянских сил и по просьбе Азербайджана», — подчеркивает он.

Ашотян утверждает также, что никакая экономическая выгода, никакой лоббизм ВПК и никакие политические соображения не могут служить основанием подобного отношения к своему единственному историческому союзнику России на Южном Кавказе — Армении.

«Современным российским оружием только в течение последней апрельской войны были убиты десятки наших соотечественников. И политически, и морально нам с вами было бы намного легче, если бы на этом смертоносном оружии не стояло клеймо «Сделано в России», — резюмирует он.