Домой Армения Рогозин должен быть объявлен в Армении «персона нон грата»

Рогозин должен быть объявлен в Армении «персона нон грата»

359
0

Рогозин должен быть объявлен в Армении «персона нон грата»Газета «Айкакан Жаманак» пишет: «Вице-премьер России Дмитрий Рогозин вчера в интервью радиостанции «Эхо Москвы» использовал некорректную лексику, говоря о продаже оружия Азербайджану со стороны России, и связанные с этим недовольства в Армении. «После моего визита там началась ужасная демагогия… не хочу называть имен, но люди повели себя плохо»,- сказал Рогозин.

Речь идет о его визите в Баку в начале прошлого месяца, целью которого было военно-техническое сотрудничество между двумя странами. На замечание журналиста о том, что идет война, и это понятно, Рогозин ответил более грубо: «Война требует вооружения, а не размазанных соплей, да еще и пропагандистских». Российский чиновник в очередной раз повторил объяснения российской стороны, почему они продают оружие Азербайджану, в том случае, когда Армения является их союзником, а РА и Азербайджан находятся во враждебных отношениях.

«Для РФ Армения является стратегическим союзником, с которым у нас есть военно-техническое сотрудничество. Азербайджан не является нашим союзником, но он наш стратегический партнер в регионе, с которым нас связывает многое в экономическом плане, а также в РФ имеется большая азербайджанская община. И они нам платят за оружие»,- сказал он, и заявил, что во время продажи оружия они знают, как сохранить равновесие, что является сдерживающим войну фактором.

«Вам кажется, остальные прекратят поставлять оружие? Когда мы уйдем оттуда, прекратим быть стратегическим партнером и Армении, и Азербайджана, там появятся парни, которые более «закаленные» в политике, и они там устроят настоящую мясорубку, с большим количеством жертв»,- так объяснил подход России вице-премьер РФ.

После этого интервью объявить Дмитрия Рогозина «персоной нон-грата» в Армении было бы вполне приемлемо для всех».