Домой Арцах Могерини призывала ситуацию в НКР превратить в возможность мира

Могерини призывала ситуацию в НКР превратить в возможность мира

290
0

Могерини призывала ситуацию в НКР превратить в возможность мираЭскалация последних дней в зоне карабахского конфликта показывает, что конфликт не имеет военного решения. Как передает «Арменпресс», об этом в Европарламенте заявила комиссар ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

«Мы продолжаем настаивать на строгом соблюдении режима прекращения огня и прогрессе в мирном процессе. В частности, нужно прекратить насилив в отношение гражданских лиц. Очевидно, что мы не можем согласиться с положением status quo и нашей политической целью должно стать возобновление переговоров сторон с целью урегулирования конфликта»,- сказала Федерика Могерини.

По ее словам, в урегулировании карабахского конфликта ЕС придерживается мадридских принципов.

«Однако все мы знаем, что урегулирование конфликта находится в руках сторон. Они должны быть готовы к осмысленным уступкам во имя мира»,- сказала Федерика Могерини.

Она подчеркнула, что, параллельно с сохранением режима прекращения огня и вовлечением в переговоры, нужно создать среду, необходимую для продвижения процесса. Надо прекратить шаги и заявления, которые усложняют процесс.

«ЕС поддерживает все средства, которые могут помочь в этой ситуации, например, возвращение тел павших их семьям. Подобный механизм уже был задействован на той неделе при помощи МККК и ОБСЕ. Нам нужны новые усилия, в том числе, прогрессивные меры безопасности, как например, предложенные ОБСЕ механизмы расследования нарушений режима прекращения огня, что поддерживается со стороны ЕС»,- сказала Федерика Могерини.