Домой Армения Путин ведется на провокации Алиева — эксперт

Путин ведется на провокации Алиева — эксперт

198
0

Путин ведется на провокации Алиева - экспертОфициальная Москва, к сожалению, ведется на провокации президента Азербайджана Ильхама Алиева, пытаясь ослабить влияние Турции на Азербайджан, считает заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

По его словам, в качестве альтернативы Москва предлагает Баку сотрудничество в рамках проекта железной дороги Иран — Азербайджан – Россия.

«Очевидно, что Россия повторяет свою ошибку, как когда-то с Турцией. Алиев пугает Россию тем, что может объединиться с Турцией против нее, и требует от Москвы проявлять уступчивость по отношению к Баку», — заявил он в среду журналистам.

Восканян считает, что на фоне обострения российско-турецких отношений Алиев «набивает себе цену», так как перед ним открылось более обширное поле для маневров.

«Но давайте не забывать, что пока железной дороги нет, и ее строительство через Азербайджан — всего лишь слухи. Надо учесть, что недавние военные действия на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения сильно отразились на экономике Азербайджана», — подчеркнул иранист.

По его информации, многие иранские инвесторы, которые собирались вступить на азербайджанский рынок, уже поняли, что в случае возобновления военной фазы в районе карабахского конфликта их инвестиции могут попасть под удар.