Домой В мире В Калининграде осудили за шпионаж российского военного

В Калининграде осудили за шпионаж российского военного

211
0

В Калининграде осудили за шпионаж российского военногоКалининградский областной суд приговорил гражданина России и Литвы капитана третьего ранга Евгения Матайтиса к 13 годам колонии строгого режима по обвинению в государственной измене, сообщает издание «Клопс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Помимо этого, Матайтиса обязали выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей и лишили его воинского звания. После отбывания наказания Матайтиса ограничат в свободе еще на один год.

В 2009 году разведывательная служба Литвы привлекла Матайтиса к негласному сотрудничеству. За вознаграждение военный согласился добывать информацию о российских Вооруженных силах. Матайтис собирал данные в Калининградской области и передавал их за рубеж.

Матайтис признал себя виновным, подтвердил факты вербовки, сбора и передачи Литве сведений, составляющих государственную тайну.

Евгения Матайтиса задержали в Советске Калининградской области 24 июня 2015 года. В Федеральной службе безопасности заявили, что он собирал военную информацию по заданию литовских спецслужб.