Домой Армения Соловьев: Россия может потерять последнего друга – Армению

Соловьев: Россия может потерять последнего друга – Армению

257
0

Соловьев: Россия может потерять последнего друга – АрмениюРоссия может потерять своего последнего реального друга – Армению, заявил российский журналист, теле- и радиоведущий Владимир Соловьев в эфире «Вести-FM», комментируя ситуацию, сложившуюся после обстрелов на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения в начале апреля.

Он предложил представить реакцию армянской стороны, когда российские политики заявляют, что Россия продолжит поставлять оружие Азербайджану. «Да, мы и Армении поставляем оружие, но может быть надо поставлять оружие и выставлять некие условия?», — отметил Соловьев.

Он добавил, что Азербайджан для России — очень важный стратегический партнер, хоть и не входит в разнообразные объединения с РФ, но при этом еще и конкурент. «И чего, где наши национальные интересы? Не интересы коррумпированных элит, а национальный интерес, это не одно и то же», — сказал Соловьев.

По словам Соловьева, позиция российской стороны в связи с ситуацией в зоне карабахского конфликта вызывает удивление. «Мы сейчас потеряем последнего друга, реального друга. У нас там база, мы охраняем границу. Вы знаете, какой сейчас уровень антирусских настроений поднялся в Армении?», — отметил он.

Как отметил Соловьев, не надо делать вид, что Азербайджан сможет заменить России Армению. «У нас на территории Азербайджана нет военных баз, мы не охраняем границу этой страны и хочу напомнить, что туда зачастили турецкие политики с дикой скоростью», — подчеркнул он.

По его словам, Россия должна ответить на вопрос – «где наши национальные интересы?» «Чтобы был мир в этом регионе? – точно, согласен. Или, что в результате того, что мы устроили там мир, мы не заметили, как опять очередная страна откалывается от нас и убегает куда угодно, под чье угодно крыло?!», — сказал журналист.

Соловьев выразил удивление тем, как Россия пытается выстраивать отношения с дальним зарубежьем. «Я просто не понимаю, чего мы хотим. Американское посольство в Ереване второе по количеству сотрудников в мире. А зачем? Армения ведь маленькая страна?», — спрашивает он.