Домой Бывший СССР И Лукашенко поехал к Эрдогану

И Лукашенко поехал к Эрдогану

156
0

И Лукашенко поехал к ЭрдогануАлександр Лукашенко направился с рабочим визитом в Турцию, сообщила пресс-служба президента Белоруссии.

Согласно официальному сообщению, 14 апреля в Стамбуле Лукашенко выступит с речью на саммите Организации исламского сотрудничества, который пройдет под девизом «Единство и солидарность во имя справедливости и мира». Кроме того, «предусмотрен ряд двусторонних встреч и переговоров с лидерами зарубежных стран».

Как сообщают турецкие СМИ, Лукашенко уже прибыл в Стамбул. Ожидается, что 14 апреля руководителя постсоветской республики примет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Также запланированы переговоры министров Белоруссии и Турции.

Отметим, Белоруссия не является мусульманской страной (лишь 0,2% населения считают себя мусульманами), но добивается статуса наблюдателя в Организации исламского сотрудничества согласно данной Лукашенко установке вступать во все организации, в которые только можно вступить. Поэтому Белоруссию можно увидеть среди членов таких организаций, как Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, а в Совете государств Балтийского моря и Организации Черноморского экономического сотрудничества Белоруссия представлена в статусе страны-наблюдателя.