Домой Армения Керри: В Армении в 2015 году основными проблемами были использование государственных средств...

Керри: В Армении в 2015 году основными проблемами были использование государственных средств со стороны властей с целью сохранения своего влияния в стране

165
0

Керри: В Армении в 2015 году основными проблемами были использование государственных средств со стороны властей с целью сохранения своего влияния в странеЗащита прав человека – это залог процветания государства. Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри, представляя ежегодный доклад о защите прав человека в мире в 2015 году, передает «Голос Америки».

«Соблюдение прав человека – это не только моральная обязанность, но и возможность раскрыть потенциал общества страны, и построить крепкое и процветающее государство»,- отметил Керри.

По словам госсекретаря, только в свободных условиях и в случае защиты прав, жители страны, в том числе и женщины, национальные и сексуальные меньшинства смогут принести полноценную пользу обществу.

Доклад подробным образом затрагивает все страны, в том числе, и Армению, и соседние государства. Самое большое количество нарушений прав человека на Южном Кавказе было зафиксировано в Азербайджане, в том числе серьезные ограничения права на свободное волеизъявление и наличие политзаключенных. Кроме того, согласно докладу, власти Азербайджана ограничивают право собственных граждан на смену власти посредством свободных и справедливых выборов.

Действия властей, направленные против фундаментальных свобод и гражданского общества, наносят серьезный урон развитию собственной страны, отметил госсекретарь.

«Экономика стран, подавляющих право на свободу слова, не создает инноваций и не фиксирует рост»,- сказал он.

В Армении в 2015 году основными проблемами были использование государственных средств со стороны властей с целью сохранения своего влияния в стране, и обогащения сторонников, а также ограничение независимости судебной системы. В докладе также подчеркивается, что власти Армении оказали серьезную поддержку сирийским армянам.

В соседней Турции, Иране и России в 2015 году были зафиксированы более серьезные нарушения прав человека. В России были зафиксированы многочисленные случаи ограничения права на проведение митингов, политические преследования, и давления в отношении нацменьшинств. Власти Ирана заметно ограничили ряд фундаментальных свобод, и в некоторых случаях приговорили несовершеннолетних преступников к смертной казни. В Турции тоже ограничено право на свободу слова, были зафиксированы случаи убийств гражданских лиц со стороны государственных сил в ходе столкновений с курдскими боевиками.