Домой Армения Обсуждение «Мадридских принципов» – всего лишь бессмысленная трата времени — Арман Навасардян

Обсуждение «Мадридских принципов» – всего лишь бессмысленная трата времени — Арман Навасардян

212
0

Обсуждение «Мадридских принципов» – всего лишь бессмысленная трата времени - Арман НавасардянОбсуждение «Мадридских принципов» – всего лишь бессмысленная трата времени: они не приведут к решению карабахского вопроса. Об этом на пресс-конференции 15 апреля заявил бывший заместитель министра иностранных дел Армении, Чрезвычайный и полномочный посол по рангу Арман Навасардян.

По его словам, то, что понимает под этими принципами Азербайджан – одно, то, что понимают армянские стороны – совершенно другое. «Ни одна проблема не может быть решена, пока не решен вопрос статуса Нагорного Карабаха. Мы уже прошли через этот путь: знаем, что такое беженец, референдум, идентичность. Ясно одно – Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана. А Алиев никак не может смириться с этой мыслью», — отметил Навасардян.

Напомним, что Минская группа ОБСЕ предложила «Мадридские принципы» конфликтующим сторонам в ноябре 2007 года. Эти принципы предусматривают, в частности:

возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха под контроль Азербайджана;

предоставление Нагорному Карабаху временного статуса, гарантирующего его безопасность и самоуправление;

открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом;

определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязывающего волеизъявления;

обеспечение права всех внутренне перемещённых лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания;

международные гарантии безопасности, включающие операцию по поддержанию мира.