Домой Армения Глава МИД Армении обсудил в Пекине проект Шелкового пути

Глава МИД Армении обсудил в Пекине проект Шелкового пути

308
0

Глава МИД Армении обсудил в Пекине проект Шелкового путиМинистр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на встрече с китайским коллегой Ваном И в Пекине обсудил ряд вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе программы, связанные с реализацией проекта экономической зоны Шелкового пути. В этом контексте был рассмотрен вопрос участия китайских компаний в армянских проектах.

Как сообщили в пресс-службе МИД Армении, Ван И, приветствуя гостя, отметил, что армяно-китайские отношения в последние годы стремительно развиваются.

Был рассмотрен процесс выполнения договоренностей, достигнутых в ходе прошлогоднего визита президента Армении Сержа Саргсяна в Китай.

Говоря о путях расширения торгово-экономических связей, стороны подчеркнули важность участия китайских компаний в промышленных и инфраструктурных проектах в Армении. В этом контексте собеседники коснулись проекта экономической зоны Шелкового пути, проектов строительства автотрассы Север-Юг Армении и железной дороги Иран-Армения. Министры обсудили также вопросы, касающиеся сотрудничества стран-членов ЕАЭС с Китаем.

Был также рассмотрен вопрос сотрудничества в рамках ШОС. Ван И поприветствовал подписание Меморандума о получении статуса партнера по диалогу ШОС в ходе визита Налбандяна в Китай.Глава МИД Армении обсудил в Пекине проект Шелкового пути