Домой Диаспора Почему молчит армянская диаспора в России?

Почему молчит армянская диаспора в России?

319
0

Почему молчит армянская диаспора в России?После 2-ого апреля, когда Азербайджан развязал боевые действия на границе с Нагорно-Карабахской Республикой, крупные армянские общины разных стран мира провели массовые демонстрации. Таким образом, диаспора, во-первых, выразила свою поддержку Армении и Карабаху, во-вторых, осудила агрессию Азербайджана, требуя осуждения также у правительств своих стран.

Наблюдая за волнами протестов в разных центрах армянской диаспоры, бросается в глаза молчание армян России (там проживает, как минимум, 1,5 млн. армян), к чему мы вернёмся ниже.

Диаспора

Самая большая армянская диаспора в США, в частности, в штате Калифорния. Именно здесь, возле армянского консульства в Гленделе, прошла акция поддержки Карабаху. Затем другая, более крупная акция прошла у диппредставительства Азербайджана. Все армянские структуры сработали настолько согласованно и эффективно, что армянским триколором засияло даже здание мэрии Лос-Анджелеса – в память павших на поле боя армянских солдат.Почему молчит армянская диаспора в России?

Масштабные акции армянской общины во Франции не ограничивались лишь Парижем и переместились в Страсбург, где находятся парламентские и судебные органы Евросоюза. Именно здесь французские армяне выразили недовольство против агрессии Азербайджана, прямо перед глазами европарламентариев. Возможно, именно благодаря этим акциям, в Европарламенте резко осудили Алиева, и, даже, прозвучали выступления с призывом признать НКР.

В общей сложности, в Европе акции протеста получили широкий резонанс, они были проведены в Бельгии (Брюссель), Чехии, Румынии, Швеции (Стокгольме). Демонстрации были также и в Украине (Одессе), Аргентине, Египте, Уругвае, Канаде (Ванкувере), Уругвае (Монтевидео) а также в Израиле. В последнем случае акция проводилась с требованием к правительству Израиля прекратить продажи вооружений Азербайджану.Почему молчит армянская диаспора в России?

В одном из очагов диаспоры – Бейруте, прошла широкомасштабная демонстрация против развязанных Азербайджаном боевых действий. Стотысячная армянская диаспора Ливана вывела на улицы столицы тысячи армян. Ливанские демонстрации, также, поддержал Католикос Великого Дома Киликии Арам I, выражая также поддержку президенту НКР. Диаспора мобилизована и всегда рядом с Карабахом, сказал Арам I.

Россия

Одна из самых крупных армянских диаспор – в России. Армяне в этой стране вовлечены в государственные и экономические сферы, имеют множество различных рычагов и возможностей.

Однако, в России, в отличие от иных очагов диаспоры, акции протеста, митинги, демонстрации почти не проводились. К тому же в случае России, в отличие от других стран, присутствует ещё один фактор.

Россия является крупнейшим поставщиком оружия в Азербайджан. В последние годы, не взирая на недовольство армянской стороны, Москва, будучи союзником Еревана как по двухсторонним, так и по коллективным договорам, продала Азербайджану современную военную технику, которая применялась в боевых действиях 2-5 апреля. Следовательно, вооружение противника стратегического партнёра не могло не вызвать недовольства у армян, даже если они проживают в России. Это недовольство, можно сказать, выразилось в весьма расплывчатом заявлении Союза армян России.Почему молчит армянская диаспора в России?

Согласно этому заявлению, в первую очередь, была подчёркнута роль Москвы в осуществлении режима прекращения огня на линии соприкосновения. Вместе с озабоченностью по поводу вооружения Россией Азербайджана, в документе сказано, что эта позиция России непонятна на фоне заявления российского премьера Дмитрия Медведева о том, что Турция поддерживает Азербайджан в военных действиях. Таким образом, по всей видимости, САР, чей руководитель Ара Абраамян находится в близких отношениях с властями РФ, пытается известными методами российской пропаганды отвлечь внимание от поставляемого Азербайджану российского оружия.Почему молчит армянская диаспора в России?

Однако, как было сказано выше, в России акций протеста почти не было. 12 апреля в Москве напротив здания МИД провёл одиночную акцию московский армянин Вахтанг Саргсян. По его словам – полицейские были готовы задержать его, однако ему удалось около 40 минут отстоять у здания МИДа с плакатом «Остановите продажу оружия агрессору Азербайджану».

То, что из целой армянской диаспоры России только один человек вышел на улицу против азербайджанской агрессии или продажи Россией вооружения Азербайджану (в Израиле, другом поставщиком оружия Азербайджану, не смотря на маленькую диаспору и маленькие поставки, такая акция произошла), имеет два объяснения. Во-первых, Россия – диктаторское государство, где не принято проводить акции протеста, технически это сложно, и, как правило, полиция применяет грубую силу к протестующим. Однако, в России акции бывают… К тому же, достаточно интенсивные.

И тут выявляется вторая причина молчания российских армян. Как известно, в РФ сильны националистические настроения, и национальные меньшинства, обычно, чувствуют себя в статусе людей «второго сорта».

Ваге Гукасян

«Союз информированных граждан».