Домой Бывший СССР 52% россиян высказались против поддержки Армении и Азербайджана

52% россиян высказались против поддержки Армении и Азербайджана

211
0

52% россиян высказались против поддержки Армении и АзербайджанаОколо 40% респондентов считают, что Россия должна делать все от нее зависящее для прекращения нагорно-карабахского конфликта, сообщает Интерфакс со ссылкой на фонд «Общественное мнение». В то же время 30% участников соцопроса уверены, что России не следует проявлять большой активности в этом вопросе. Каждый десятый (11%) затруднился ответить.

Говоря о том, какую позицию должна сейчас занимать Россия, половина опрошенных (52%) высказала мнение, что РФ не должна поддерживать ни ту, ни другую сторону. Еще 6% высказались в поддержку Армении, 1% — Азербайджана. Затруднились ответить 23% респондентов.

Три четверти россиян (76%) в той или иной степени осведомлены о том, что в начале апреля после многолетнего перемирия возобновился вооруженный конфликт в этом регионе.

Впервые узнали об обострении карабахского конфликта от социологов лишь 23% участников опроса, проведенного 9-10 апреля среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.