Домой Армения Армения стала партнером по диалогу ШОС

Армения стала партнером по диалогу ШОС

192
0

Армения стала партнером по диалогу ШОСАрмения оформила статус государства-партнера по диалогу Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

В штаб-квартире ШОС соответствующий меморандум подписали генеральный секретарь организации Рашид Алимов и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

«Подписание меморандума о предоставлении Республике Армения статуса партнера по диалогу ШОС закладывает правовую основу для перевода взаимодействия Армении и ШОС на качественно новую основу. ШОС на деле доказывает эффективность коллективных усилий в противодействии современным вызовам и угрозам, расширении горизонтов экономического, делового, гуманитарного сотрудничества, — сказал Налбандян. — Диалог и взаимодействие между странами и различными структурами способны внести важный вклад в формирование общего пространства без разделительных линий, что будет способствовать созданию условий для обеспечения гармоничного, взаимодополняющего и взаимовыгодного сотрудничества государств при уважении интересов друг друга».

«Статус партнера по диалогу ШОС позволит Армении активно подключиться к многоплановой и разносторонней деятельности организации посредством участия в действующих механизмах взаимодействия», — отметил в своем выступлении генеральный секретарь ШОС. Он подчеркнул, что с подписанием меморандума завершается реализация Уфимского решения Совета глав государств ШОС — официального оформления статуса партнеров по диалогу Камбоджи, Азербайджана, Непала, Армении. «Отныне партнерами по диалогу ШОС являются шесть государств», — констатировал генсек.

Членами ШОС являются Казахстан, Киргизия, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
Всего в «семью ШОС» с учетом государств-наблюдателей и партнеров по диалогу входят 18 стран. Целый ряд государств выразили намерение участвовать в деятельности организации, объединяющей страны с населением около 3 миллиардов человек.