Домой Армения Даже если Армения останется в составе ЕАЭС, судьба этой структуры неясна

Даже если Армения останется в составе ЕАЭС, судьба этой структуры неясна

171
0

Депутат от партии «Свободные демократы» Хачатур Кокобелян представил в Национальное Собрание РА проект заявления парламента РА о начале процесса прекращения членства Армении в ЕАЭС, в котором отмечено, что с момента вступления по сегодняший день у нас не отмечено никакой динамики в развитии экономики, а последние события показали, что в плане безопасности данная структура не дает Армении никаких гарантий. Тогда как власти за весь период членства в ЕАЭС утверждали, что помимо экономической, есть и составляющая безопасности.

По мнению депутата фракции «Наследие» Тевана Погосяна, данное обсуждение будет иметь важнейшее значение, для того, чтобы общественность ощутила все преграды и проблемы, возникшие в результате членства Армении в ЕАЭС. «Армения не может удовлетворить свои долгосрочные интересы в рамках ЕАЭС. В ЕАЭС не может быть решен вопрос нашей безопасности», – сказал в беседе с Первым Информационным Теван Погосян.

По его словам, никто так и не понял, что из себя представляет ЕАЭС, данный союз так и не повлиял на развитие экономики Армении, «Мы так и остались импортирующим рынком, и если раньше импортировались европейские или другие товары, то сейчас большая их часть поступает из России. Я не верю в судьбу этой структуры, даже если Армения останется в ее составе», – отметил депутат.

По мнению Погосяна, если использовать всю положительную энергию нынешней всеармянской сплоченной консолидации в ежедневной работе и не задерживать с обсуждением проблем, можно добиться серьезных системных изменений.

Источник: 1in.am