Домой В мире Суд Турции утвердил решение о блокировке сайта Sputnik

Суд Турции утвердил решение о блокировке сайта Sputnik

135
0

Суд района Гельбаши провинции Анкара утвердил решение управления по телекоммуникациям и связи Турции о блокировке доступа к ряду сайтов на территории страны, в том числе сайту российского агентства Sputnik, 16 апреля сообщает агентство Anadolu.

При этом Sputnik Турция отмечает, что агентство не уведомляли о дате и месте судебного заседания.
Сайт агентства Sputnik в Турции был заблокирован 14 апреля. По словам главного редактора Sputnik-Турция Турала Керимова, 15 апреля управление по телекоммуникациям и связи Турции подтвердило блокировку сайта, не дав при этом объяснений. Он заявил, что в настоящее время представительство занимается подачей официального запроса для получения более детальной информации. Пока сайт заблокирован, редакция агентства публикует материалы на своей странице в Facebook.

По данным агентства, помимо сайта Sputnik, закрыт сайт новостного агентства Dicle, а также ряд блогов в Twitter. С соответствующим требованием к ведомству обратилось главное управление по вопросам безопасности при правительстве Турции, передает РИА-Новости.

Суд турецкого Гельбаши постановил, что требование о закрытии сайта «уместно и направлено на защиту жизни, имущества и безопасности граждан, а также защиту национальной безопасности, общественного порядка и предупреждения преступности».

Главный редактор Sputnik Маргарита Симонян заявила, что решение властей Турции является проявлением цензуры, пишет Tert.am.

Решение властей Турции также осудили в ОБСЕ, ряде других международных организаций и внутри страны. Турецкие депутаты назвали блокировку сайта недопустимым актом цензуры, который доказывает, что Анкара движется в сторону авторитаризма.

Блокировка Sputnik — не первый случай ограничения СМИ в Турции за последнее время. Так, 4 марта власти Турции ввели внешнее управление и провели обыски в холдинге Feza Media Group и редакции газеты Zaman, напечатавшей мнения, отличные от официальных. Акция протеста в связи с гонениями на журналистов в Стамбуле была в жесткой форме пресечена полицией, применившей против демонстрантов слезоточивый газ.